Suite et Fin du reportage de Sylvain autour de Bourges du 18 Juin :
une image du 67345 en tête de l' IC 3908 pour Paris Austerlitz.
PN 168 Ligne Bourges - Montluçon
- UM X 73500 sur un TER Bourges - Montluçon.
Passage du A1A A1A 68540 avec un spécial de l'association AAATV CVL venu d' Orléans, direction Montluçon et son célèbre Festirail .
PN 161 Ligne Vierzon - Saincaize (secteur de Marmagne)
la Class 66218 ECR HLP roulant tranquillement vers La Chapelle Saint Ursin et son silo.
UM X 73500 dont un Pays de Loire sur un TER Vierzon - Bourges .
Passage avec beaucoup d'avance d'un TM ou non marche HLP
Tours Saint Pierre Des Corps - Nevers,
d'habitude , il y a mini 4 machines mais là seulement 2 .
bon toujours mieux que rien, marche HLP composée des 67223 et 67244 .
Ensuite, nous sommes allé au Pont Vert, quelques part entre Bourges et Marmagne,
qui est l'origine de la ligne Bourges/Vierzon - Montluçon:
- la 26040 emmenant le 3614 direction Paris Austerlitz,
la Z 7373/17373 sur un TER Vierzon - Bourges.
vers 16 h 30/17 h, nous nous sommes mis en route pour Lunery
en faisant un bref passage à saint Florent sur Cher où est garée une 67377 avec 6 voitures,
la machine est tombée en panne quelques temps auparavant .
Peu de temps après, sommes arrivés à Lunery, petite gare tranquille,
située tout près du Cher (affluent de la Loire) :
le 67345 emmenant un IC Montluçon - Paris Austerlitz, relayé à bourges par une 26000.
- l' A1A A1A 68540 revenant vers Orléans
avec un autre spécial affrété par l' AAATV Centre Val de Loire,
avec un beau klaxon et des salutations! .
Photos Sylvain D .